Assuntos

quinta-feira, 23 de maio de 2013

QUESTÃO DE LÓGICA RESOLVIDA NEGAÇÃO - IBMEC - PROFESSOR JOSELIAS

(IBMEC – 2008) Se a afirmação “Se não é verdade eu dizer que eu não saiba onde ela não está, então ela não sabe dizer onde eu não estou.” é falsa, então
a) eu sei onde ela não está e ela sabe onde eu não estou.
b) eu sei onde ela está e ela sabe onde eu não estou.
c) eu sei onde ela não está e ela sabe onde eu estou.
d) eu sei onde ela está e ela sabe onde eu estou.
e) eu não sei onde ela não está e ela não sabe onde eu não estou.
Solução


Veja mais no Curso Professor Joselias.

segunda-feira, 20 de maio de 2013

SEQUÊNCIA. QUAL A ALTERNATIVA CORRETA?


QUAL A ALTERNATIVA CORRETA?

PROVA DO MPU 2013 RESOLVIDA - QUESTÃO 01 - RACIOCÍNIO LÓGICO

PROVA DO MPU 2013 RESOLVIDA - QUESTÃO 01 - RACIOCÍNIO LÓGICO 


Nos termos da Lei no. 8.666/1993, "É dispensável da realização de nova licitação quando não aparecerem interessados em licitação anterior e esta não puder ser repetida sem prejuízo para a administração". Considerando apenas os aspectos desse mandamento atinentes à lógica e que ele seja cumprido se, e somente se, a proposição nele contida, - proposição P - for verdadeira, julgue os itens seguintes.

A negação da proposição "Não apareceram interessados na licitação anterior e ela não pode ser repetida sem prejuízo para a administração" está corretamente expressa por "Apareceram interessados na licitação anterior ou ela pode ser repetida sem prejuízo da administração".



RESPOSTA:  CERTO



Veja mais no Curso Professor Joselias.

quinta-feira, 16 de maio de 2013

Questão - CESPE-UnB-TÉCNICO JUDICIÁRIO-TRT-ES -2009 - Raciocínio Lógico – Resolvida


(CESPE-UnB-TÉCNICO JUDICIÁRIO-TRT-ES -2009) A proposição “Carlos é juiz e é muito competente” tem como negação a proposição “Carlos não é juiz nem é muito competente”.
Solução

Resposta: E

 Veja mais no Curso Professor Joselias.

quarta-feira, 15 de maio de 2013

terça-feira, 14 de maio de 2013

QUESTÃO DE LÓGICA - Sheldon Cooper - The Big Bang Theory


PUBLICADO O EDITAL PARA CONCURSO O TRT 12ª REGIÃO - 2013 - SC




                    BAIXE O EDITAL AQUI.

Dúvida de aluno - Verdades e mentiras - Raciocínio lógico - Resolvida


Um dos trigêmeos deixou pegadas cheias de terra na cozinhada sua casa. Uma vez que todos usam o mesmo numero de sapatos, os pais não sabem quem deve limpar o chão.
"Não fui eu", diz Sara. "Foi o Hugo" diz Marta. "A Marta está mentindo", diz Hugo. Um dos trigêmeos diz a verdade e os outros estão a mentir. De quem são as pegadas na cozinha?
Solução

Visitem os sites do professor Joselias:
Curso Professor Joselias -- www.cursoprofessorjoselias.com.br
http://professorjoselias.blogspot.com
www.cursoprofessorjoselias.com.br
Grupo de alunos do professor Joselias 2013 -- FACEBOOK - https://www.facebook.com/groups/51383...

sexta-feira, 10 de maio de 2013

Revelações no Orelhão - PARABÉNS PARA TODAS A S MAMÃES E PARA A PRODUÇÃO DO VÍDEO.


PARABÉNS PARA TODAS A S MAMÃES E PARA  A PRODUÇÃO DO VÍDEO. ADOREI. LINDA. LINDA. LINDA. EMOCIONANTE. VEJA ATÉ O FINAL, É MUITO BONITO.

FELIZ  DIA DAS MÃES.

quarta-feira, 8 de maio de 2013

SIMULADO DE RACIOCÍNIO LÓGICO PARA MPU E TRT – CESPE – GRÁTIS


SIMULADO DE RACIOCÍNIO LÓGICO PARA MPU E TRT – CESPE – GRÁTIS
GRUPO DE ALUNOS DO PROFESSOR JOSELIAS (FACEBOOK) https://www.facebook.com/groups/AlunosdoJoselias/
CURSO PROFESSOR JOSELIAS – www.cursoprofessorjoselias.com.br
QUESTÃO 01
(CESPE-UnB-DPF-Ag. de Pol. Fed.-2009) Se A for a proposição “Todos os policiais são honestos”, então a proposição ¬A estará enunciada corretamente por “Nenhum policial é honesto”.
Resposta: E – Assista a solução comentada no link: http://youtu.be/0ZyRRe87mAg

Considere que P, Q e R sejam proposições simples que possam ser julgadas como verdadeiras (V) ou falsas (F). Com relação às operações lógicas de negação (~), conjunção (), disjunção() e implicação (→), julgue os itens subsecutivos.
QUESTÃO 02
(CESPE-UnB-PREVIC-Nível Superior-2011) A proposição (P∨Q)→(Q∧P) é uma tautologia.
Resposta: E - Assista a solução comentada no link: http://youtu.be/H0pCzOV-IhE

Considere que P, Q e R sejam proposições simples que possam ser julgadas como verdadeiras (V) ou falsas (F). Com relação às operações lógicas de negação (~), conjunção (), disjunção () e implicação (→), julgue os itens subsecutivos.
QUESTÃO 03
(CESPE-UnB-PREVIC-Nível Superior-2011) O número de linhas da tabela-verdade da proposição (P∧Q→R) é inferior a 6.
Resposta: E - Assista a solução comentada no link: http://youtu.be/M762dpIZ2y0

Considere que P, Q e R sejam proposições simples que possam ser julgadas como verdadeiras (V) ou falsas (F). Com relação às operações lógicas de negação (~), conjunção (), disjunção () e implicação (→), julgue os itens subsecutivos.
QUESTÃO 04
(CESPE-UnB-PREVIC-Nível Superior-2011) Se a proposição P for falsa, então a proposição P→(Q∨R) será uma proposição verdadeira.
Resposta: C - Assista a solução comentada no link: http://youtu.be/wlBGxxqF03A

Denomina-se contradição uma proposição que é sempre falsa. Uma forma de argumentação lógica considerada válida é embasada na regra da contradição, ou seja, no caso de uma proposição ¬R verdadeira (ou R verdadeira), caso se obtenha uma contradição, então conclui-se que R é verdadeira (ou ¬R é verdadeira). Considerando essas informações e o texto de referência, e sabendo que duas proposições são equivalentes quando possuem as mesmas valorações, julgue os itens que se seguem.
QUESTÃO 05
(CESPE-UnB-DPF-Papiloscopista de Pol. Fed.-2004) De acordo com a regra da contradição, P→Q é verdadeira quando ao supor P∧¬Q verdadeira, obtém-se uma contradição.
Resposta: C - Assista a solução comentada no link: http://youtu.be/8gYboW56AKM

Denomina-se contradição uma proposição que é sempre falsa. Uma forma de argumentação lógica considerada válida é embasada na regra da contradição, ou seja, no caso de uma proposição ¬R verdadeira (ou R verdadeira), caso se obtenha uma contradição, então conclui-se que R é verdadeira (ou ¬R é verdadeira). Considerando essas informações e o texto de referência, e sabendo que duas proposições são equivalentes quando possuem as mesmas valorações, julgue os itens que se seguem.
QUESTÃO 06
(CESPE-UnB-DPF-Papiloscopista de Pol. Fed.-2004) Considere que, em um pequeno grupo de pessoas — G — envolvidas em um acidente, haja apenas dois tipos de indivíduos: aqueles que sempre falam a verdade e os que sempre mentem. Se, do conjunto G, o indivíduo P afirmar que o indivíduo Q fala a verdade, e Q afirmar que P e ele são tipos opostos de indivíduos, então, nesse caso, é correto concluir que P e Q mentem.
Resposta: C - Assista a solução comentada no link: http://youtu.be/pgs7XBmqUhw

Considerando que os símbolos  e → representam as operações lógicas “ou”, “e”, “não” e “condicional”, respectivamente, julgue os itens subsequentes, acerca de lógica de argumentação e estruturas lógicas.
QUESTÃO 07
(CESPE-UnB-Auxiliar de Perícia Médico-Legal-2010) Se a proposição composta (P∨~Q)→(R∧S) for verdadeira e se a proposição S for falsa, então a proposição Q será falsa.
Resposta: E - Assista a solução comentada no link: http://youtu.be/NSTqLLg1qTs

GRUPO DE ALUNOS DO PROFESSOR JOSELIAS (FACEBOOK) https://www.facebook.com/groups/AlunosdoJoselias/
CURSO PROFESSOR JOSELIAS – www.cursoprofessorjoselias.com.br

segunda-feira, 6 de maio de 2013

Curso Professor Joselias – Online - www.cursoprofessorjoselias.com.br - CONCURSOS TRF E TRT

Curso Professor Joselias – Online

Caros alunos
Estou lançando o Curso Professor Joselias, trata-se de um novo cursinho para concursos públicos com cursos online e ao vivo. Nesse início estarei oferecendo cursos para os próximos concursos de 2013:
- Concurso do TRF 3ª Região (SP e MS) e TRT.
- BACEN
Os cursos são online(ON DEMAND)  e você poderá assistir na hora que quiser e quantas vezes quiser. As primeiras aulas já estão disponíveis e as matrículas já estão abertas.
Cursos:
Entrem no site www.cursoprofessorjoselias.com.br e vejam os cursos já programados, aproveitem também para fazer o cadastro e receber as novidades sobre os concursos de 2013.
Boa sorte.
Professor Joselias

Concurso Tribunal Regional Federal da 3ª região (TRF 3ª Reg.). Expectativa de até 640 nomeações para o concurso .


Concurso Tribunal Regional Federal da 3ª região (TRF 3ª Reg.) Expectativa de até 640 nomeações para o concurso 
Fonte: Folha Dirigida – 03 de maio de 2013. 

  O Tribunal Regional Federal da 3ª região (TRF 3ª), que engloba os estados de São Paulo e Mato Grosso do Sul, está em fase final da definição do número de vagas e áreas de atuação para cada cargo em seu concurso público para técnicos e analistas judiciários. A expectativa é de que o fechamento ocorra nos próximos dias, para que o edital possa ser liberado efetivamente ainda em maio. De qualquer forma, mesmo que o número indicado no documento corresponda apenas à necessidade imediata, a expectativa é de que sejam nomeados pelo menos 640 servidores durante o prazo de validade do concurso, em decorrência da inauguração de 32 varas regionais, previstas para 2014. Desse total, 352 são para técnicos e 288 para analistas. Das vagas imediatas, que deverão constar no documento, até o momento estão confirmadas 39, sendo 29 para técnicos e dez para analistas. Os salários iniciais são de R$4.623 e R$7.181,82, respectivamente. Para concorrer a técnico é necessário possuir ensino médio e para analistas, nível superior.
 Fonte: Folha Dirigida – 03 de maio de 2013.





quinta-feira, 2 de maio de 2013

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...